Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Ташкентская область и Китайская ассоциация циркулярной экономики (CACE) обсудили перспективы сотрудничества в сфере эффективного использования ресурсов, переработки отходов и внедрения современных технологий. Об этом сообщает хокимият Ташкентской области.
Встреча хокима Ташкентской области Зоира Мирзаева с представителями CACE состоялась в рамках рабочего визита делегации региона в Китай.
Стороны рассмотрели вопросы внедрения принципов циркулярной экономики в промышленности и сельском хозяйстве Ташкентской области, эффективного использования ресурсов, развития переработки отходов и привлечения современных технологий.
Китайская ассоциация циркулярной экономики является национальной некоммерческой организацией, содействующей развитию циркулярной экономики в Китае. Она создана в 1995 году и работает, в частности, в направлениях модернизации промышленных парков, переработки отходов и создания «городов без отходов».
В ходе переговоров стороны обсудили возможности реализации совместных проектов, внедрения передовых технологий и привлечения инвестиций, а также применения китайского опыта в Ташкентской области.
По итогам встречи отмечена заинтересованность в дальнейшем практическом сотрудничестве в сфере экологически устойчивого производства и эффективного использования ресурсов.