Узбекистан

Суд приговорил узбекистанца к 4 годам за наёмничество на Украине

Суд приговорил узбекистанца к 4 годам за наёмничество на Украине
Суд приговорил узбекистанца к 4 годам за наёмничество на Украине / Фото: Изображение создано с помощью ИИ.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Пастдаргомский районный суд по уголовным делам вынес приговор 27-летнему гражданину А. Ж., который участвовал в вооружённом конфликте против Украины на стороне России. 

Согласно материалам дела, в 2019 году молодой человек уехал на заработки в Россию, где через год был осуждён на семь лет за разбой и направлен для отбывания наказания в одну из колоний Свердловской области.

Находясь в исправительном учреждении, А. Ж. стал объектом вербовки представителей частной военной компании «Вагнер», которые предложили ему освобождение, жильё, миллион рублей и гражданство РФ в обмен на участие в боевых действиях на территории Украины. 

После подписания контракта он прошёл военную подготовку в Ростовской и Луганской областях, а с октября 2022 года до конца 2024 года принимал участие в боях на стороне российских войск в Луганске и Донецке.

В 2025 году он попытался вернуться в Узбекистан через Беларусь, Турцию и Кыргызстан, и прибыл на родину в августе, где был задержан правоохранительными органами. На суде А. Ж. полностью признал вину и пояснил, что пошёл на участие в боевых действиях из-за тяжёлых условий содержания в колонии. 

Суд признал его виновным по части 1 статьи 154 Уголовного кодекса Республики Узбекистан («Наёмничество») и назначил наказание в виде четырёх лет ограничения свободы.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.