Узбекистан

Президент Узбекистана выступил за принятие Стратегической программы партнерства c АБИИ до 2030 года

Президент Узбекистана выступил за принятие Стратегической программы партнерства c АБИИ до 2030 года
Президент Узбекистана выступил за принятие Стратегической программы партнерства c АБИИ до 2030 года

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 25 сентября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Цзинь Лицюнем в рамках ежегодного заседания Совета управляющих этого международного финансового института.

В начале встречи глава АБИИ выразил искреннюю благодарность Шавкату Мирзиёеву за поддержку и организацию ключевого мероприятия Банка в Самарканде. Он также подтвердил намерение продолжать оказывать помощь в проведении реформ в Узбекистане.

Стороны обсудили конкретные шаги по укреплению сотрудничества между Узбекистаном и АБИИ. Было отмечено, что за последние годы объем совместных проектов превысил 3 миллиарда долларов, что делает Узбекистан крупнейшим бенефициаром банка в регионе и шестым в мире по объему операций.

Сейчас реализуются значимые проекты в таких областях, как транспорт, энергетика, здравоохранение, сельское хозяйство, коммунальная сфера и развитие предпринимательства.

Шавкат Мирзиёев предложил приступить к разработке Стратегической программы партнерства с АБИИ до 2030 года, которая будет направлена на развитие инфраструктуры. Среди ключевых направлений выделены сокращение бедности, строительство Нового Ташкента, поддержка государственно-частного партнерства, а также реформ в сферах образования, водоснабжения, транспорта и энергетики.

Особое внимание было уделено продвижению крупных инфраструктурных проектов в Центральной Азии.

По итогам встречи, в присутствии президента Узбекистана, была подписана обновленная «дорожная карта» до 2026 года, включающая проекты на сумму более 4 миллиардов долларов..

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.