Курсы валют от 19/09/2025
$1 – 12314.71
UZS – 0,49%
€1 – 14579.39
UZS – 0,43%
₽1 – 148.26
UZS – 0,25%
Поиск
Президент АБР похвалил усилия Узбекистана по стимулированию регионального сотрудничества
Президент АБР похвалил усилия Узбекистана по стимулированию регионального сотрудничества

Президент АБР похвалил усилия Узбекистана по стимулированию регионального сотрудничества

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Президент Азиатского банка развития Харухико Курода во вторник похвалил Узбекистан за сильную поддержку регионального сотрудничества и отметил, что улучшение торговых и транспортных связей поможет Центральной Азии пожинать плоды своего стратегического расположения.

Харухико Курода на встрече с дипломатами и представителями международных организаций по развитию в Ташкенте отметил, что благодаря интенсификации регионального сотрудничества, страны Центральной Азии в конечном счете помогают в достижение видение об интегрированной и глобально объединенной Азии – равномерно объединенной и работающей для достижения общей цели.

Глава АБР отметил, роль Узбекистана в электроснабжении столицы Афганистана, Кабула, как пример усилий Ташкента в развитии региональных связей.

Курода сказал, что этот проект принес пользу 4 миллионам людей и заложил фундамент для электроснабжения других регионов Афганистана, которые все еще не имеют доступа к электричеству.

АБР также финансирует строительство железной дороги протяженностью 75 км, который будет связывать Узбекистан с Мазари-Шарифом, вторым самым крупным городом Афганистана. Новая линия станет основным торговым коридором между Узбекистаном и Афганистаном.

Президент АБР посещает Узбекистан в рамках подготовки к 43-му Ежегодному заседанию АБР. Во вторник, президент АБР Харухико Курода посетил комплекс «Узэкспоцентр» в Ташкенте, где пройдет заседание. Курода также встретился Президентом Узбекистана Ислама Каримова и первым заместителем премьер-министра Рустама Азимова.

Около 3000 делегатов примут участие в 43-м Ежегодном заседании АБР. Это будет первое Ежегодное заседание, проводимое в государстве Центральной Азии.

В рамках заседания, участники рассмотрят такие вопросы как развитие стран Азии и пост-кризисная политика, изменения климата и другие. Ряд стран, включая Узбекистан, проведут презентации своих стран.

АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, посвящает себя делу сокращения уровня бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через всеобъемлющий экономический рост, экологически устойчивый рост и региональную интеграцию. АБР был создан в 1966г., членами которого являются 67 стран, из них 48 стран находятся в самом регионе.

Узбекистан стал членом АБР в августе 1995 года. За прошедшее время банк утвердил для страны более 30 займов на общую сумму свыше $1,29 млрд. и технической помощи на $40,75 млн.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал