Узбекистан

Право прокуроров участвовать во всех судебных процессах по экономическим делам отменяется

Право прокуроров участвовать во всех судебных процессах по экономическим делам отменяется
Право прокуроров участвовать во всех судебных процессах по экономическим делам отменяется / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Экономический процессуальный кодекс Республики Узбекистан в связи с совершенствованием института пересмотра судебных решений» (№ ЗРУ–663, 12.01.2021 г.).

Законом внесены изменения и дополнения в Экономический процессуальный кодекс.

Согласно внесенным изменениям, упраздняется инстанция рассмотрения дел в порядке надзора.

Установлено, что инвестиционные споры и дела о конкуренции подлежат рассмотрению экономическими судами.

По желанию крупного инвестора по инвестиционным спорам, сторон дела о конкуренции рассматриваются Верховным судом.

Право прокуроров участвовать во всех судебных процессах отменяется. Теперь прокурор может участвовать в разбирательстве дела только в случаях, когда это предусмотрено законом, а также по делам, возбужденным на основании его искового заявления.

Бизнес омбудсману предоставлено право подавать апелляционную жалобу на решение суда.

Кроме этого, судья Верховного суда вправе по кассационной жалобе истребовать из соответствующего суда дело.

Несмотря на то, что надзорная инстанция упразднена, дело, рассмотренное в кассационном порядке, может быть рассмотрено повторно.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.