Срочно
В мире

Правительство России намерено упростить въезд трудовых мигрантов в страну

Правительство России намерено упростить въезд трудовых мигрантов в страну
Правительство России намерено упростить въезд трудовых мигрантов в страну / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- На фоне закрытия из-за пандемии внешних границ в России резко сократилась численность мигрантов с 11 млн. до 6,3 млн., в связи с чем в 50 из 77 регионов наблюдается острая нехватка работников в сфере строительства и ЖКХ. Для улучшения ситуации на рынке труда, правительство России намерено упростить въезд трудовых мигрантов в страну.

Эксперты отмечают, что несмотря на растущее с марта по декабрь 2020 г. количество безработных среди граждан России (с 3,5 млн. до 4,8 млн. чел.), государству и бизнесу не удаётся восполнить недостающие трудовые ресурсы.

Для восполнения кадрового дефицита за счёт местных жителей работодатели вдвое подняли заработную плату по ряду специальностей, однако эти меры оказались малоэффективными.

Эксперты называют следующие основные причины, по которым невозможно заполнить вакантные рабочие места гражданами РФ:

1) недостаточное количество квалифицированных кадров в ЖКХ и сфере строительства. До пандемии основную работу в этих сферах выполняли мигранты, которым работодатели отдают б0льшее предпочтение;

2) низкая социальная активность местных жителей. Это вызвано тем, что граждане РФ при поиске работы предпочитают вставать на учёт в центрах занятости и получать за это материальное пособие. Тяжёлая, неквалифицированная и малооплачиваемая работа, которую раньше выполняли мигранты, россиян не привлекает;

3) нежелание работодателей и кадровых агентств привлекать для работы в крупные города жителей «бедных» регионов России. Для мобилизации неработающего населения и его вывода из зоны «пассивного комфорта» экспертное сообщество рекомендует властям принять меры для популяризации в обществе дефицитных профессий, которые ранее занимали мигранты.

Кроме того, рекомендуется открыть специализированные центры для подготовки местных кадров с учётом потребностей на рынке труда. При этом важно, чтобы россияне были уверены, что после обучения будут трудоустроены и обеспечены достойным заработком.

В целом, дефицит трудовых ресурсов в России будет сохраняться длительное время. Принимаемые меры по их замещению безработными гражданами России из-за особенностей местного менталитета не даст ожидаемого эффекта.

 

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.