Курсы валют от 16/09/2025
$1 – 12344.61
UZS – -0,66%
€1 – 14501.21
UZS – -0,45%
₽1 – 149.70
UZS – 1,86%
Поиск
Задержаны лица, пропагандировавшие терроризм в «Инстаграм»
Задержаны лица, пропагандировавшие терроризм в «Инстаграм»

Задержаны лица, пропагандировавшие терроризм в «Инстаграм»

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) –В ходе мероприятий, проведенных сотрудниками УВД Сырдарьинской области и областного управления ГСБ, при участии понятых на основе протокола проведена проверка телефонного аппарата «RedMi Note 9», принадлежащий гражданину Ж.Б.

Как выяснилось, Ж.Б. с помощью данного телефона в социальной сети «Instagram» открыв профиль, на своей страничке выкладывал и распространял материалы с содержанием религиозного фанатизма. Факт оформлен в установленном порядке. Об этом сообщает пресс-служба УВД Сырдарьинской области.

Согласно заключению экспертной группы Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, в файлах телефонного аппарата гражданина Ж.Б. «RedMi Note 9» имеется песня на арабском языке, в которой звучат слова о том, что началась война, она продлится до ссудного дня, нужно обнажить свои оружия, те, кто говорят, что нет войны и джихада, лгут.

По причине того, что данная информация содержит идеологию фанатизма, определено, что запрещено завозить на территорию Республики Узбекистан, подготавливать и распространять такого рода материалы. 

На сегодня по данному факту в отношении гражданина Ж.Б. возбуждено уголовное дело согласно пункту «г» части 3 статьи 244.1 Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал