Узбекистан

Общее количество безработных по итогам первого полугодия составило 1,9 млн человек.

Общее количество безработных по итогам первого полугодия составило 1,9 млн человек.
Общее количество безработных по итогам первого полугодия составило 1,9 млн человек. / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- За 9 месяцев 2020 года пособие по безработице было выплачено около 60 тысячам узбекистанцев, более 500 тысяч безработных граждан привлечено к общественным работам. Общее количество безработных в стране, по итогам первого полугодия, составило 1,9 млн человек.

В январе-сентябре 2020 года пособие по безработице было назначено около 60 тысячам граждан Узбекистана. В первом полугодии уровень безработицы составил 13,2 процента, то есть, около 2 млн граждан нуждаются в работе. Об этом заявил начальник управления министерства занятости и трудовых отношений Темур Махмудов.

«За 9 месяцев около 60 тысяч граждан Узбекистана были признаны безработными, и им назначено пособие по безработице. Вместе с тем, следует упомянуть также общественные работы», — рассказал Темур Махмудов на пресс-конференции в АИМК.

Пособие по безработице выплачивается не более 26 недель за один календарный год.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.