Узбекистан

МВД: за последние два года в Узбекистане не зафиксировано смертей во время следственных действий

МВД: за последние два года в Узбекистане не зафиксировано смертей во время следственных действий
МВД: за последние два года в Узбекистане не зафиксировано смертей во время следственных действий / Фото: Изображение создано с помощью ИИ.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане за последние два года не было зафиксировано смертей среди подозреваемых во время следственных действий. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Рамазан Ашрапов.

По его словам, в 2024–2025 годах подобных случаев не происходило. Последний инцидент был зарегистрирован в 2023 году в Юкоричирчикском районе, где во время допроса гражданин Казахстана скончался от сердечного приступа.

«Тот случай попал на камеры видеонаблюдения, заключение экспертизы и показания свидетелей подтвердили отсутствие противоправных действий со стороны правоохранителей. Прокуратура также не выявила состава преступления», — отметил представитель МВД.

Ашрапов подчеркнул, что сегодня во всех допросных комнатах страны установлены видеокамеры, а порядок проведения опросов строго регламентирован приказом №101 МВД: процедуры возможны только в специально оборудованных помещениях.

«Такие меры позволяют защищать не только граждан, но и сотрудников от возможных необоснованных обвинений. За время моей работы смертей во время следственных действий не было — ни в органах внутренних дел, ни в следственных департаментах», — заявил замминистра.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.