Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
O'z Ўз Ру En
Узбекистан

МВД: за последние два года в Узбекистане не зафиксировано смертей во время следственных действий

Аскар Якубов · 20.08.2025 · 20:49 · 1272 views
МВД: за последние два года в Узбекистане не зафиксировано смертей во время следственных действий
МВД: за последние два года в Узбекистане не зафиксировано смертей во время следственных действий / Фото: Изображение создано с помощью ИИ.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане за последние два года не было зафиксировано смертей среди подозреваемых во время следственных действий. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Рамазан Ашрапов.

По его словам, в 2024–2025 годах подобных случаев не происходило. Последний инцидент был зарегистрирован в 2023 году в Юкоричирчикском районе, где во время допроса гражданин Казахстана скончался от сердечного приступа.

«Тот случай попал на камеры видеонаблюдения, заключение экспертизы и показания свидетелей подтвердили отсутствие противоправных действий со стороны правоохранителей. Прокуратура также не выявила состава преступления», — отметил представитель МВД.

Ашрапов подчеркнул, что сегодня во всех допросных комнатах страны установлены видеокамеры, а порядок проведения опросов строго регламентирован приказом №101 МВД: процедуры возможны только в специально оборудованных помещениях.

«Такие меры позволяют защищать не только граждан, но и сотрудников от возможных необоснованных обвинений. За время моей работы смертей во время следственных действий не было — ни в органах внутренних дел, ни в следственных департаментах», — заявил замминистра.