Мирзиёев назвал управление главной проблемой энергетики
Мирзиёев назвал управление главной проблемой энергетики / Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное приоритетным задачам в топливно-энергетической отрасли.
Глава государства отметил, что за последнее десятилетие в энергетике были проведены масштабные реформы. Были приняты необходимые законы и решения, создавшие условия для расширения участия частного сектора и иностранных инвесторов.
Президент подчеркнул, что неоднократно лично встречался с инвесторами и выслушивал их предложения. Для реализации каждого крупного проекта создавались необходимые условия и предоставлялись соответствующие гарантии.
В результате в энергетический сектор было привлечено $23 млрд иностранных инвестиций, а в регионах введены в эксплуатацию электростанции общей мощностью 9,5 ГВт. Таким образом, созданы генерирующие мощности, полностью покрывающие внутреннюю потребность страны в электроэнергии.
За последние годы на модернизацию электрических и газовых сетей, подстанций, трансформаторов и газораспределительных устройств было направлено 30 трлн сумов. Это в шесть раз больше средств, выделенных на эти цели за предыдущие 25 лет.
«Нужно открыто сказать: проблема энергетики не в финансировании, поскольку мы находим и выделяем столько средств, сколько необходимо. Проблема — в управлении системой!» — сказал Президент.
Отмечено, что при практически одинаковом состоянии сетей в разных регионах в одних районах они работают стабильно, тогда как в других регулярно происходят аварии. Это связано с различиями в уровне контроля и дисциплины.
Была подвергнута критике работа руководителей Министерства энергетики и его территориальных подразделений, которым не хватает исполнительности и ответственности. В связи с этим население и предприниматели крайне недовольны текущей работой ответственных руководителей системы.
«Повторяю: работа каждого руководителя системы прежде всего должна быть ощутима в жизни и быту людей, а также облегчать проблемы предпринимателей», — сказал глава государства.
Ежегодно летом и зимой на десятках подстанций происходят аварии, в результате которых выходят из строя сотни трансформаторов. Только в июне–июле произошло около 4 тыс. аварий, из-за чего население и предприниматели оставались без электроэнергии на 8–10 часов.
За последние пять лет потребление электроэнергии в городе Ширин, а также в Янгихаётском, Яккасарайском и Охангаронском районах выросло более чем в два раза. Однако ответственные руководители и хокимы заранее не учли, что существующие сети не смогут выдержать такую нагрузку.
Президент подверг критике отсутствие расчетов о том, какой ущерб каждый перебой в электроснабжении наносит предпринимателям и экономике. Он также отметил, что из-за отсутствия у хокимов точного понимания баланса энергопотребления миллиарды сумов расходуются впустую.
На сегодняшний день у некоторых хокимов отсутствуют конкретные расчеты по улучшению инфраструктуры.
Потери в сетях составляют 17,2%. За первые шесть месяцев текущего года было потеряно 4,8 млрд кВт⋅ч электроэнергии.
В городе Андижане, а также в Асакинском, Янгиабадском, Косонском, Кокдалинском, Байсунском, Алтынсайском, Куштепинском, Ташлакском, Кошрабатском и Самаркандском районах уровень потерь превышает 25%.
Несмотря на то что с момента внедрения систем АСКУЭ и АСКУГ прошло более четырех лет, 300 тыс. газовых и 234 тыс. электрических счетчиков, установленных в домохозяйствах, не передают данные в систему. В результате в некоторых регионах вместо снижения дебиторской задолженности наблюдается ее рост.
При этом было отмечено, что многие руководители понимают повышение эффективности исключительно как установку солнечных панелей. Однако если дом не является энергоэффективным, затраченные средства будут продолжать расходоваться впустую.
На совещании была подвергнута критике неправильная оценка места для строительства парогазовой электростанции в Сурхандарьинской области. Для доставки газа на станцию теперь потребуется потратить $300 млн.
Недостаточно тщательное изучение условий договора, заключенного с инициатором проекта, создало риск возникновения дополнительных расходов. Ответственным поручено пересмотреть условия договора.
За серьезные недостатки в работе системы министр энергетики и руководитель «Худудий электр тармоклари» освобождены от занимаемых должностей. Руководителям «Миллий электр тармоклари», «Иссиқлик электр станциялари», «Трансгаз» и «Худудгаз» установлен испытательный срок до конца года. В случае отсутствия результатов они также будут освобождены от должностей.
Подчеркнуто, что новый министр энергетики Шерзод Ходжаев, новый руководитель «Худудий электр тармоклари» Сардор Исакулов и новый начальник Энергетической инспекции Ахад Исокжонов должны уже с сегодняшнего дня внедрить новый стиль работы.
«Хокимы также не имеют права спокойно сидеть, говоря: “Это работа энергетиков”. Требования будут жесткими», — сказал Президент.
На примере Янгиюльского района показано, как следует организовать работу на местах. В районе насчитывается 1 400 километров электрических сетей и 422 трансформатора.
За последние пять лет потребление электроэнергии населением выросло с 68 млн до 102 млн кВт⋅ч, то есть в 1,5 раза. Однако за этот период были обновлены всего 60 трансформаторов и 240 километров сетей. С начала года потери электроэнергии достигли 30 млн кВт⋅ч, в сетях произошло 37 аварий.
Из-за недостаточно налаженной платежной дисциплины дебиторская задолженность достигла 43 млрд сумов. Из этой суммы 9,4 млрд сумов приходится на нереальную задолженность.
В районе 829 потребителей имеют счетчики, не соответствующие требованиям системы АСКУЭ, еще 2 тыс. счетчиков не передают данные. При этом 48 предприятий, представивших в налоговые органы «нулевую» отчетность, за шесть месяцев потребили 871 тыс. кВт⋅ч электроэнергии.
Аналогичная ситуация наблюдается и в сфере газоснабжения. Из-за того, что более 5 тыс. газовых счетчиков не передают данные, задолженность достигла 188 млрд сумов.
Для обеспечения стабильного снабжения населения и предпринимателей Янгиюльского района электроэнергией и газом будет создан специальный штаб. Его возглавит министр энергетики Шерзод Ходжаев, а заместителем руководителя станет хоким района Санъат Джуманиёзов.
В течение двух недель ответственные лица изучат ежемесячную, квартальную и годовую потребность населения и предпринимателей во всех 51 махалле района. На этой основе будет сформирован «баланс энергопотребления».
Будет четко определено, в каких махаллях необходимо заменить трансформаторы или газораспределительные устройства, а где требуется проложить новые сети. Счетчики, не соответствующие требованиям систем АСКУЭ и АСКУГ, будут заменены, а для устройств, не передающих данные, обеспечат бесперебойную связь.
Будет разработана отдельная программа по двукратному сокращению потерь электроэнергии и газа. В ней будет четко указано, какая часть необходимых средств будет выделена предприятиями системы, а какая — за счет дополнительных доходов местного бюджета.
Предприятия с высоким объемом энергопотребления пройдут энергоаудит. Для их перевода на энергосберегающие технологии банки выделят необходимые ресурсы. Будет проанализировано энергопотребление всех детских садов, школ, техникумов, больниц и поликлиник, после чего их распределят по соответствующим категориям.
Будет проведена диагностика систем отопления многоквартирных домов, а для ликвидации задолженности организована адресная работа по каждой улице.
Все работы должны быть завершены до 1 октября, после чего Янгиюльский район планируется превратить в образцовый район по обеспечению электроэнергией и газом.
Система, отработанная на примере Янгиюльского района, будет внедрена во всех районах и городах страны. За руководителями энергетической системы закрепят по одному наиболее проблемному району в каждой области.
Совместно с хокимами они до конца года должны внедрить новую систему работы в закрепленных за ними территориях. В регионы также выедут Штаб реформ, заместители Премьер-министра, министры, руководители отраслей и банков.
Будут изучены проблемы населения и предпринимателей, связанные с обеспечением электроэнергией и газом. Ответственным лицам четко определят задачи, которые необходимо выполнить до конца текущего и в следующем году. Одновременно будут определены источники финансирования этих мероприятий.
На местах будут определены конкретные возможности для совершенствования учета электроэнергии и газа, резкого сокращения потерь в сетях и дебиторской задолженности.
Глава государства подчеркнул необходимость «открыть глаза» руководителям электрических и газовых служб в областях и районах, а также повысить их ответственность за достижение конкретных результатов.
Сегодня в «Худудий электр тармоклари» работают 25 тыс. человек, а в «Худудгаз» — 16 тыс. Однако из-за отсутствия цифрового управления деятельностью сотрудников руководители ни электрических сетей, ни газоснабжающей организации не знают, чем конкретно занимаются их работники в течение рабочего дня.
В связи с этим производительность труда в 1,5–2 раза ниже, чем в других странах, а сроки устранения аварий в 3–4 раза дольше.
В структуре Министерства энергетики будет создан Центр цифровизации топливно-энергетической отрасли и внедрения искусственного интеллекта.
Центр проведет «стресс-аудит» всей цепочки «производство — передача — распределение — поставка», а также систем обеспечения углем, сжиженным газом и мазутом. На этой основе будет разработано несколько сценариев развития отрасли.
Будет создана система, которая с помощью цифрового алгоритма будет управлять ежедневной работой каждого сотрудника. Данные АСКУЭ и АСКУГ будут анализироваться с использованием искусственного интеллекта, а также будет запущена платформа для выявления подозрительных изменений.
Для 106 тыс. работников системы установят 10 основных KPI. Ключевыми критериями станут аварийные и плановые отключения, потери, дебиторская задолженность, резерв мощности и выполнение ремонтных программ.
На совещании также были рассмотрены вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду. В настоящее время насчитывается 1 916 махаллей, куда доставка природного газа затруднена.
Ответственным лицам поручено в течение трех месяцев провести расчеты и определить, какая инфраструктура и дополнительные объемы электроэнергии потребуются для перевода систем отопления в этих махаллях на электричество.
В первую очередь будет разработана отдельная программа по махаллям, требующим финансирования.
В настоящее время 3,7 млн домохозяйств используют сжиженный газ. Несмотря на то, что в последние годы эта система была цифровизирована и значительно упорядочена, проблема своевременной доставки газа до конца не решена.
Одобрено предложение привлечь частный сектор к поставкам сжиженного газа, начав эту работу с Андижанской области.
В Андижанской области за шесть месяцев вместо запланированных 48 тыс. тонн было поставлено 41 тыс. тонн сжиженного газа. В 318 махаллях поставки осуществляются с отставанием от установленного графика.
Теперь предприниматели смогут поставлять населению и субъектам бизнеса сжиженный газ, импортированный ими самостоятельно или приобретенный на бирже. С начала года частный сектор импортировал 157 тыс. тонн сжиженного газа.
Семьям, включенным в Социальный реестр, будет предоставляться субсидия на приобретение сжиженного газа. До конца года в этой сфере планируется сформировать «Андижанский опыт».
Поставлена задача увеличить производство сжиженного газа до 606 тыс. тонн к концу года вместо запланированных 520 тыс. тонн.
В настоящее время населению газ поставляется в стандартных 20-килограммовых баллонах. Однако одним домохозяйствам для ежемесячного потребления достаточно 5–6 кг, тогда как другим необходимы баллоны вместимостью 30–40 кг.
Систему транспортировки, хранения и распределения сжиженного газа в течение месяца пересмотрят с учетом зарубежного опыта и международных стандартов.
Глава государства отметил, что для перехода экономики на технологическую и инновационную модель роста необходимы современные кадры во всех сферах, в частности в энергетике.
В настоящее время в 25 технических вузах по этому направлению ежегодно готовят 5,5 тыс. специалистов.
«Откровенно говоря, из-за того, что образование не связано с практикой, выпускнику требуется 2–3 года, чтобы полноценно освоиться на рабочем месте», — сказал Президент.
Ответственным лицам поручено в течение месяца полностью обновить образовательные программы по направлениям топливно-энергетической отрасли в вузах. До 1 сентября начнется адаптация лабораторий и полигонов к новым требованиям.
С нового учебного года половина студентов третьего курса и все студенты четвертого курса будут охвачены дуальным образованием. Это связано с тем, что в ближайшие 2–3 года возникнет потребность в тысячах специалистов в таких направлениях, как солнечная и ветровая энергетика, оборудование для зарядки электромобилей и другие современные энергетические технологии.
Компания ACWA из Саудовской Аравии оснастила Ширинский энергетический техникум и ежегодно обучает 220 молодых людей новым профессиям. С нового учебного года этот опыт будет внедрен также в одном техникуме в каждой из трех территорий — Каракалпакстане, Бухарской и Навоийской областях.
На совещании были заслушаны отчеты ответственных лиц.