Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Финансы

Количество небанковских кредитных организаций в Узбекистане достигло 209

UzDaily · 25.01.2011 · 17:46 · 2448 views
Количество небанковских кредитных организаций в Узбекистане достигло 209
Количество небанковских кредитных организаций в Узбекистане достигло 209
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- По состоянию на 1 января 2011 года во всех регионах Узбекистана действуют 209 небанковских кредитных организаций, из которых 116 кредитных союзов с числом членов, превышающим более 212 тыс. лиц, 35 микрокредитных организаций и 58 ломбардов.

За последние годы данный сектор динамично развивается, в частности наблюдаются высокий рост общих активов и темп роста небанковских кредитных организаций, отмечает Центральный банк Узбекистана.

Общий объем кредитного портфеля небанковских кредитных организаций на 1 января текущего года увеличился на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 304 млрд. сумов.

Немаловажное значение деятельность кредитных союзов играет и на рынке сбережений. Мобилизация средств способствует формированию внутренних источников финансовых ресурсов, играющих важную роль в обеспечении независимости и финансовой устойчивости кредитного союза.

В целом по состоянию на 1 января 2011 года общая сумма депозитов, привлеченных кредитными союзами составляет 229 млрд. сумов, при этом, рост по сравнению с итогами 2009 года составил 51%.

Следует отметить, что почти 90% депозитов кредитных союзов являются срочными, а это в свою очередь подтверждает стабильность ресурсной базы.

UzDaily · 👁 2448 views · 25.01.2011 · 17:46