Срочно
Финансы

IFC начинает проект содействия финансовой инфраструктуре в странах Центральной Азии и Азербайджане

IFC начинает проект содействия финансовой инфраструктуре в странах Центральной Азии и Азербайджане
Международная финансовая корпорация
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Международная финансовая корпорация (IFC) начинает проект содействия инфраструктуре финансовых рынков в Азербайджане и государствах Центральной Азии.

Как сообщили Fineko/abc.az в корпорации, проработка проекта завершена.

«Уже определены менеджеры по проекту в каждой из стран, но его практическая реализация начнётся сразу же после того, как Государственный секретариат Швейцарии по экономическим связям (SECO) примет решение о финансировании», - сказали в корпорации..

Ещё в мае генеральный менеджер консультативных программ IFC в регионе Таня Лозански отметила, что заявка на финансирование уже сделана.

Проект нацелен на поддержку кредитных бюро, модернизацию практики риск менеджмента. Изначально рассматривались 3 направления проекта – помощь в развитии инфраструктуры финансовых рынков, исследование финансовых организаций и сертификация услуг по управлению рисками. В этих рамках может быть оказано содействие развитию кредитных бюро, расширение применения банками информации, содержащейся в бюро, а также повышение способности использовать эту информацию при управлении рисками.

Реализация проекта будет вестись через Глобальную программу IFC по кредитным бюро.

Ранее работы по содействию кредитным бюро в регионе начались в рамках фонда консультативного обслуживания проекта IFC по развитию лизинга в Азербайджане и Центральной Азии, финансируемого Швейцарским государственным секретариатом по экономическим вопросам (SECO).

IFC выступила с инициативой в 2008 году для разработки законодательства, касающегося обмена кредитной информацией в Азербайджане и Центральной Азии. В ноябре корпорация провела семинары и дискуссии о развитии законодательства о кредитных бюро и передовой практики, чтобы помочь объяснить необходимость обмена кредитной информацией. Более 200 представителей государственных учреждений и финансового сектора Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана приняли участие в мероприятиях.

В результате усилий корпорации, переговоры с ключевыми заинтересованными сторонами в Таджикистане помогли завершить в стране кредитных бюро закона, который был направлен в парламент в ноябре. В Кыргызстане семинар IFC был главным катализатором для создания рабочей группы по кредиту информационных систем, которые будут работать в разработке необходимых законов в стране. В Азербайджане и Узбекистане, IFC рекомендовала законы о кредитных бюро, которые в настоящее время находится на рассмотрении правительства каждой страны.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.