Туризм

Более миллиона узбекистанцев совершили зарубежные поездки за два месяца

Более миллиона узбекистанцев совершили зарубежные поездки за два месяца
Более миллиона узбекистанцев совершили зарубежные поездки за два месяца / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В первые два месяца 2026 года более 1 миллиона граждан Узбекистана выехали за пределы страны с туристическими целями. 

По данным Национального комитета по статистике, с января по февраль за границу совершили поездки 1 081 612 человек, что на 49,3 тыс. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лидером по популярности среди зарубежных направлений остается Кыргызстан, который посетили 426 421 узбекский турист. 

На втором месте Таджикистан — 179 390 человек, далее следует Казахстан с показателем 166 017 человек. 

В число наиболее посещаемых стран также вошли Саудовская Аравия (115 350 человек), Россия (62 054), Турция (34 634), ОАЭ (26 449), Таиланд (10 946), Китай (8 890) и Египет (8 872).

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.