Бахтиёр Саидов обсудил с главой МИД Ирана деэскалацию в регионе
Бахтиёр Саидов обсудил с главой МИД Ирана деэскалацию в регионе
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов провел официальный телефонный разговор с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Сеййедом Аббасом Аракчи.
Инициатива проведения дистанционных переговоров была направлена на координацию подходов к вопросам региональной безопасности и оценку динамики урегулирования кризисных ситуаций на Ближнем Востоке.
В ходе состоявшейся беседы руководитель внешнеполитического ведомства Ирана подробно проинформировал узбекистанскую сторону о последних практических шагах и мерах, предпринимаемых в рамках реализации ранее достигнутых международных договоренностей. Данные усилия нацелены на окончательное завершение недавнего острого конфликта в регионе. Дипломаты детально обменялись мнениями по поводу текущего положения дел и проанализировали существующие риски для стабильности на общем геополитическом пространстве.
Глава МИД Узбекистана официально подтвердил последовательную позицию Ташкента, выразив полную поддержку продолжающимся дипломатическим процессам, которые ориентированы на деэскалацию и существенное снижение уровня напряженности в ближневосточном регионе. Узбекистанская сторона особо подчеркнула безальтернативность сохранения постоянного политического диалога, а также важность четкого и последовательного выполнения всех пунктов согласованных мирных соглашений.
Отдельным блоком министры рассмотрели актуальные вопросы двусторонней повестки дня. Стороны предметно обсудили перспективные направления для дальнейшего укрепления многоплановых узбекско-иранских отношений и договорились поддерживать практику регулярных тесных консультаций по широкому спектру тем, представляющих обоюдный экономический и политический интерес.