Финансы

«Агробанк» разместил еврооблигации на $400 млн и 700 млрд сумов

«Агробанк» разместил еврооблигации на $400 млн и 700 млрд сумов
«Агробанк» разместил еврооблигации на $400 млн и 700 млрд сумов

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Акционерный коммерческий банк «Агробанк» разместил еврооблигации на общую сумму $400 млн и 700 млрд сумов.

Пятилетние приоритетные необеспеченные еврооблигации на сумму $400 млн были выпущены с процентной ставкой 9,25%. Также банк разместил двухлетние приоритетные необеспеченные еврооблигации на сумму 700 млрд сумов с процентной ставкой 21,75%.

Агентство Fitch Ratings присвоило этим еврооблигациям долгосрочные рейтинги «BB-», что соответствует рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте для самого банка. Облигации представляют собой прямые и безусловные обязательства банка, равные по приоритету с другими необеспеченными обязательствами «Агробанка».

Рейтинг «BB-» отражает вероятность поддержки банка со стороны правительства Узбекистана, что обусловлено его мажоритарной государственной собственностью и важностью в реализации экономической и социальной политики.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.