Экономика

Адресная поддержка инвесторов – в числе основных приоритетов деятельности

Адресная поддержка инвесторов – в числе основных приоритетов деятельности
Адресная поддержка инвесторов – в числе основных приоритетов деятельности / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – 23 февраля текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел встречу с директором компании «Indorama» (Сингапур) Пракашем Кежривалом.

В ходе встречи был обсужден ход реализации проектов сингапурского инвестора в Узбекистане, имея в виду прядильное производство в г.Коканде, проект по созданию хлопково-текстильных кластеров в Кашкадарьинской, Сырдарьинской и Ферганской областях общей площадью порядка 100 тысяч гектаров, а также проект по модернизации Кокандского суперфосфатного завода. В частности, были рассмотрены вопросы, связанные с взаимодействием с фермерскими хозяйствами, подключением производственных объектов к инженерным коммуникациям и проведением полевых работ в текущем году.

Иностранным инвестором были озвучены намерения о расширении технической базы создаваемых производств за счет строительства логистического центра и машинно-тракторного парка в Касбийском районе Кашкадарьинской области, а также о создании нового хлопкоперерабатывающего завода в Сардобинском районе Сырдарьинской области. Стороны обсудили формат взаимодействия в рамках реализации данных инициатив, а также выработали конкретные алгоритмы по решению имеющихся практических вопросов.

По итогам встречи руководство компании было заверено в приверженности узбекской стороны всесторонней поддержке проектов и инициатив, реализуемых сингапурским инвестором в Республике.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.