Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
O'z Ўз Ру En
Узбекистан

Вузы Ташкента начнут занятия в 08:00 для разгрузки дорог

Аскар Якубов · 27.08.2026 · 19:38 · 64 views
Вузы Ташкента начнут занятия в 08:00 для разгрузки дорог
Вузы Ташкента начнут занятия в 08:00 для разгрузки дорог / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — С нового учебного года занятия первой смены в высших учебных заведениях Ташкента будут начинаться в 08:00 вместо 09:00. Решение принято для снижения транспортной нагрузки на столичные дороги в утренние часы пик. Об этом сообщает Министерство транспорта Узбекистана.

По данным ведомства, в течение дня на 470 км основных транспортных артерий столицы совершается около 5,2 млн поездок автотранспортных средств. Значительная их часть приходится на утренние часы, что приводит к образованию заторов.

Одним из факторов транспортной нагрузки остаётся передвижение студентов. В 93 высших учебных заведениях Ташкента обучается около 500 тыс. человек. В связи с этим было принято решение изменить время начала занятий первой смены.

Минтранс пояснил, что перенос начала занятий на 08:00 позволит сместить часть студенческих поездок за пределы наиболее загруженного периода. Если при начале занятий в 09:00 около 44 тыс. транспортных средств приходилось на пик в 08:00, то после изменения расписания связанная с поездками студентов нагрузка сместится на 07:00.

В ведомстве рассчитывают, что изменение времени начала занятий будет способствовать более эффективной организации транспортного потока в столице. Мера также направлена на снижение нагрузки на дорожную инфраструктуру в утренние и вечерние часы пик и оптимизацию движения транспорта.