Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Финансы

В Узбекистане внедрят универсальный платёжный QR-код

Аскар Якубов · 28.11.2025 · 18:35 · 1479 views
В Узбекистане внедрят универсальный платёжный QR-код
В Узбекистане внедрят универсальный платёжный QR-код / Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане появится единый универсальный QR-код для проведения платежей.

Соответствующие меры предусмотрены постановлением президента Шавката Мирзиёева о развитии сферы финансовых технологий, подписанным 27 ноября.

В рамках программы поддержки финтех-отрасли на 2025–2026 годы планируется внедрение единых стандартов для оплаты товаров и услуг через QR-коды.

Председателю Центрального банка Тимуру Ишметову поручено в декабре в сотрудничестве с банками и платёжными организациями запустить тестовый пилот универсального QR-кода.

К январю 2026 года Центробанк должен разработать и утвердить необходимые нормативно-правовые документы, регулирующие использование единого QR-кода в платёжных сервисах.

С февраля 2026 года универсальный QR-код будет запущен в промышленную эксплуатацию на рынке платёжных услуг, что позволит унифицировать стандарты и обеспечить совместимость платёжных решений разных банков и провайдеров.