Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Финансы

В Узбекистане упростили правила возврата НДС для иностранцев

Редакция UzDaily · 20.07.2026 · 16:15 · 240 views
В Узбекистане упростили правила возврата НДС для иностранцев

В Узбекистане упростили правила возврата НДС для иностранцев

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Кабинет Министров Узбекистана утвердил изменения в порядок возврата иностранным гражданам части налога на добавленную стоимость (Tax Free) за товары, приобретенные в стране. Соответствующее постановление от 16 июля опубликовано на портале Lex.uz.

Поправки предусматривают смягчение условий получения возврата НДС. В частности, минимальная общая стоимость покупок, необходимая для оформления Tax Free, снижена с 1 млн. до 300 тыс. сумов.

Кроме того, значительно расширен перечень товаров, подпадающих под систему возврата НДС. Теперь кэшбек распространяется практически на все категории товаров, за исключением мяса и мясных субпродуктов, рыбы и морепродуктов, продукции животного происхождения, овощей, фруктов и орехов, кофе, чая, приправ, зерновых культур, муки и мучных изделий, животных и растительных жиров, продукции из мяса, рыбы и других водных обитателей, сахара и кондитерских изделий из сахара, какао, продукции переработки овощей, фруктов, орехов и других растений, а также прочих продуктов питания.

Изменен и порядок перечисления средств. Теперь возврат НДС будет осуществляться на банковскую карту или счет иностранного гражданина в течение трех рабочих дней. Ранее выплаты производились по общему механизму налогового кэшбека — после 25-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации возврата.

Новые правила также предусматривают возможность получения возврата наличными долларами США при выезде из Узбекистана. В этом случае иностранному гражданину будет выплачено 85% суммы налога, а оставшиеся 15% составят комиссию оператора системы — Soliq Servis.

Выплата наличными будет производиться в день подтвержденного выезда иностранца из страны. При этом оператор системы будет вести отдельный учет лиц, имеющих право на такой способ получения средств.

Реформа системы Tax Free была инициирована постановлением Президента Узбекистана, подписанным в марте текущего года. Документ предусматривает сокращение сроков возврата НДС, а также внедрение механизма получения выплат наличными.