Узбекистан

В Узбекистане расширят доступ ИП к услугам лизинга

В Узбекистане расширят доступ ИП к услугам лизинга
В Узбекистане расширят доступ ИП к услугам лизинга / Фото: Законодательная палата Олий Мажлиса.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана приняла в третьем чтении законопроект, направленный на расширение возможностей индивидуальных предпринимателей пользоваться лизинговыми услугами.

Документ предусматривает изменения в правовое регулирование лизинговых отношений и направлен на дальнейшее развитие финансовой инфраструктуры.

Одним из основных нововведений станет изменение порядка учёта предмета лизинга. Согласно законопроекту, имущество, переданное в лизинг, будет учитываться на балансе лизингополучателя. Однако если получателем лизинга выступает индивидуальный предприниматель, предмет лизинга будет отражаться на балансе лизингодателя.

Предлагаемые изменения также направлены на совершенствование требований к учёту объектов лизинга и повышение правовой определённости договорных отношений между участниками таких сделок.

По мнению инициаторов документа, его принятие позволит расширить доступ индивидуальных предпринимателей к лизинговым услугам и увеличить возможности субъектов предпринимательства по привлечению финансовых ресурсов.

Кроме того, законопроект призван содействовать развитию инфраструктуры финансового рынка и поддержке предпринимательской деятельности.

После принятия в третьем чтении документ направлен на рассмотрение Сената Олий Мажлиса.

Акбаржон Аброржонов
Акбаржон Аброржонов

Акбаржон Аброржонов — молодой журналист, сотрудничающий с UzDaily в качестве внештатного корреспондента с мая 2026 года. Пишет статьи на русском и английском языках, освещая новости и актуальные события для издания.