Узбекистан

В Узбекистане принят Закон «О недрах»

В Узбекистане принят Закон «О недрах»
В Узбекистане принят Закон «О недрах» / Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —  Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал новый закон «О недрах», который регулирует отношения, возникающие в связи с владением, использованием и охраной недр.

Согласно этому закону, недра и все полезные ископаемые, находящиеся в них естественным образом, являются государственной собственностью Узбекистана и подлежат рациональному использованию и охране государством. Это право собственности сохраняется независимо от прав или собственности физических и юридических лиц на землю и воду.

Государство предоставляет недра в пользование на условиях, которые определяются данным законом.

Важно отметить, что участки недр не могут быть предметом купли-продажи, дарения, наследования, вклада, залога и не могут быть отчуждаемы иным образом.

К числу органов, ответственных за реализацию государственной политики в области пользования и охраны недр, относятся:

- Кабинет Министров;

- Министерство горнодобывающей промышленности и геологии;

- Министерство энергетики;

- Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата;

- Инспекция по контролю в сфере горнодобывающей промышленности и геологии;

- Государственное учреждение «Центр пользования недрами»;

- органы исполнительной власти на местах.

Закон вступит в силу через три месяца после его официального опубликования.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.