Курсы валют от 03/09/2025
$1 – 12422.90
UZS – -0,3%
€1 – 14457.77
UZS – -0,6%
₽1 – 154.30
UZS – -0,49%
Поиск
В Узбекистане предложены новые правила для дистанционного участия в судебных заседаниях

В Узбекистане предложены новые правила для дистанционного участия в судебных заседаниях

В Узбекистане предложены новые правила для дистанционного участия в судебных заседаниях

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении был рассмотрен законопроект, направленный на создание более комфортных условий для граждан, участвующих в судебных разбирательствах.

Документ предусматривает внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс, Экономический процессуальный кодекс и Кодекс об административном судопроизводстве. 
Основная цель изменений — внедрение правовых основ для дистанционного участия в судебных заседаниях, что позволит гражданам принимать участие в судебных процессах посредством мобильной видеоконференции, не посещая здание суда.

Ожидается, что принятие закона снизит бюрократическую волокиту, связанную с необходимостью личного присутствия в суде, и значительно упростит доступ населения к правосудию.

По итогам обсуждений законопроект был поддержан и принят депутатами в первом чтении.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал