Узбекистан

В Узбекистане намерены увеличить штрафы за нарушение тишины в ночное время

В Узбекистане намерены увеличить штрафы за нарушение тишины в ночное время
В Узбекистане намерены увеличить штрафы за нарушение тишины в ночное время

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 2 июля в первом чтении был принят проект закона «О защите населения от вредного шумового воздействия». 

Этот законопроект устанавливает сроки, в течение которых запрещено нарушать спокойствие и нормальный отдых граждан. 
Особое внимание уделяется ночному времени с 23:00 до 06:00, а также периодам с 22:00 до 09:00 в выходные и праздничные дни.

Предусмотрено ужесточение административной ответственности за нарушение этих временных рамок. Гражданам могут быть наложены штрафы в размере от 3 до 5 базовых расчетных величин (от 1 миллиона 20 тысяч сумов до 1 миллиона 700 тысяч сумов), а должностным лицам — от 10 до 15 базовых расчетных величин (от 3 миллионов 400 тысяч сумов до 5 миллионов 100 тысяч сумов).

Депутаты отметили, что принятие данного законопроекта способствует созданию эффективных правовых механизмов для обеспечения комфортных условий проживания населения, защиты их здоровья и обеспечения надлежащего отдыха, свободного от вредного шумового воздействия.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.