Экономика

В Узбекистане автобусам предоставят приоритет на газозаправках

В Узбекистане автобусам предоставят приоритет на газозаправках
В Узбекистане автобусам предоставят приоритет на газозаправках / Фото: АО «Узбекнефтегаз».

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане предлагают предоставить общественному транспорту приоритет при заправке газовым топливом в осенне-зимний сезон.

Эта мера предусмотрена проектом постановления президента о стратегии развития местных пассажирских перевозок до 2030 года.

Согласно проекту, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Министерством энергетики и Министерством транспорта поручат организовать бесперебойное обеспечение общественного транспорта газовым топливом.

Для этого на газозаправочных станциях предлагается выделить отдельную очередь для автобусов и другого общественного транспорта — так называемый «зелёный коридор». Он позволит пассажирским перевозчикам получать приоритетное обслуживание в период осенне-зимнего сезона.

При этом в проекте не уточняются дата начала действия меры, перечень газозаправочных станций, на которых введут такой порядок, и конкретный механизм организации отдельной очереди.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.