Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Узбекистан

В Тбилиси открыли памятник Алишеру Навои

Редакция UzDaily · 03.07.2026 · 16:41 · 77 views
В Тбилиси открыли памятник Алишеру Навои

В Тбилиси открыли памятник Алишеру Навои

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника великому узбекскому поэту и мыслителю Алишеру Навои в Тбилиси.

В ходе церемонии было отмечено, что литературное наследие Алишера Навои имеет мировое значение и на протяжении веков служит источником знаний и вдохновения, пропагандируя идеи гуманизма, просвещения, мудрости и взаимного уважения.

Подчеркивалось, что открытие памятника стало важным событием в развитии культурных связей между Узбекистаном и Грузией. Две страны исторически объединяют торговые пути, взаимное уважение и интерес к культурному наследию друг друга.

Отмечено также, что в Узбекистане чтят память выдающегося грузинского поэта Шота Руставели: его имя носит одна из центральных улиц Ташкента, где установлен памятник классику грузинской литературы. В свою очередь, в прошлом году одному из центральных парков Тбилиси было присвоено имя Алишера Навои.

В последние годы культурно-гуманитарное сотрудничество между двумя странами активно развивается. В Тбилиси состоялись Дни культуры и кино Узбекистана, а в Ташкенте прошли Дни культуры Грузии.

Участники церемонии выразили уверенность, что памятник Алишеру Навои станет новым символом укрепляющейся дружбы между народами Узбекистана и Грузии.