Срочно
Узбекистан

В Ташкенте состоялось заседание высокого уровня Пятого Самаркандского форума по правам человека

В Ташкенте состоялось заседание высокого уровня Пятого Самаркандского форума по правам человека
В Ташкенте состоялось заседание высокого уровня Пятого Самаркандского форума по правам человека / Фото: Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — После торжественной церемонии открытия Пятого Самаркандского форума по правам человека в столице Узбекистана состоялось заседание высокого уровня, посвящённое актуальным вопросам международной системы защиты прав человека.

Тема форума — «60-летие Международных пактов по правам человека и 40-летие Декларации о праве на развитие: глобальное партнёрство во имя человеческого достоинства, равенства и устойчивого развития».

В заседании приняли участие руководители и ведущие эксперты Организации Объединённых Наций и её структур, а также представители международных и региональных организаций, включая ОБСЕ, ШОС, ОИС, СНГ и ТЮРКПА.

С основными докладами выступили председатель Комитета ООН по правам человека Чанрок Сох, заместитель Генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Лин Чжан, председатель Комиссии СНГ по правам человека Евгения Парамонова, секретарь Комиссии ТЮРКПА по образованию, культуре, социальным и гуманитарным вопросам Кадир Яман.

В режиме онлайн в заседании приняли участие Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристоф Камп и заместитель регионального директора Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) по Восточной Европе и Центральной Азии Клаус Бек.

Участникам форума также были представлены видеообращения заместителя председателя по национальным превентивным механизмам Подкомитета ООН по предупреждению пыток Элин Штейнерте, Специального докладчика ООН по вопросу независимости судей и адвокатов Маргарет Саттертуэйт, Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Нурлана Ермекбаева, а также заместителя помощника Администратора и заместителя директора Регионального бюро ПРООН для Европы и СНГ Ника Хартманна.

Кроме того, были зачитаны выступления Исполнительного директора Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества Хади бин Али Альями и Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева.

Международная система защиты прав человека

В ходе заседания участники рассмотрели результаты и ключевые тенденции развития международной системы защиты прав человека за шесть десятилетий, а также обсудили существующие проблемы и перспективы её дальнейшего укрепления.

Особое внимание было уделено принципам универсальности, неделимости, взаимосвязанности и взаимозависимости всех прав человека в условиях современных глобальных вызовов.

Отдельная дискуссия была посвящена будущему международной архитектуры в сфере прав человека, выполнению положений Международных пактов спустя 60 лет после их принятия и дальнейшему укреплению механизмов международного сотрудничества.

Участники подчеркнули значение права на развитие как универсального права человека и важного условия достижения Целей устойчивого развития, сокращения глобального неравенства и обеспечения достойных условий жизни.

Глобальная солидарность перед лицом новых вызовов

В центре обсуждений также находились вопросы международной солидарности и сотрудничества в условиях стремительной цифровой трансформации, изменения климата, вооружённых конфликтов и гуманитарных кризисов.

Отмечалось, что эффективное реагирование на современные вызовы требует согласованных международных действий и соблюдения основополагающих принципов международного права.

Особое внимание было уделено гуманитарному измерению вооружённых конфликтов, защите человеческого достоинства и необходимости сохранения гуманности в условиях войн и кризисов.

Пятый Самаркандский форум по правам человека стал площадкой для обсуждения дальнейшего развития международной системы защиты прав человека и укрепления глобального партнёрства в интересах человеческого достоинства, равенства и устойчивого развития.

Форум организован Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Международным комитетом Красного Креста и Международным центром развития и справедливости.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.