Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Международный спортивный фестиваль GTO — Global Test Opportunity состоится 14 ноября в Ташкенте. Участники смогут пройти испытания на физическую подготовку, выполнить нормативы российских и узбекских спортивных комплексов, а также побороться за установление рекордов.
Мероприятие организует Общероссийская общественная организация «Федерация многоборья готов к труду и обороне России» при поддержке министерств спорта Узбекистана и России, а также Российского спортивного фонда.
Фестиваль пройдет с 10:00 до 17:00 в Зале игровых видов спорта Олимпийского городка по адресу: улица Янги Узбекистон, Яшнабадский район. Участие бесплатное. Для посещения необходимо зарегистрироваться на сайте гто.рус.
Программа включает несколько форматов. В рамках «Знака отличия ГТО» участники смогут пройти испытания на 13 станциях и выполнить нормативы с учетом пола и возраста. Этот формат доступен только гражданам России.
Граждане Узбекистана смогут выполнить нормативы национальных физкультурно-спортивных комплексов «Alpomish» для мужчин и юношей и «Barchinoy» для женщин и девушек.
Формат «Карусель GTO» предусматривает соревнования для всех желающих в шести возрастных категориях с последовательным прохождением четырех спортивных дисциплин. В рамках «Рекорда дня» участники смогут установить лучшие результаты в прыжках с места, упражнениях на гибкость, отжиманиях, упражнениях на пресс, рывке гири и подтягиваниях.
К участию приглашаются все желающие в возрасте от шести лет. Успешное выполнение нормативов российского комплекса может стать основанием для присвоения соответствующего знака отличия ГТО.
Жители Узбекистана смогут претендовать на получение национального знака по итогам выполнения нормативов комплексов «Alpomish» и «Barchinoy».
Все участники получат стартовые наборы с символикой фестиваля и дипломы. Призёрам соревнований вручат памятные медали, дипломы и призы.
Организаторы отмечают, что фестиваль в Ташкенте станет вторым мероприятием в серии международных спортивных праздников, направленных на развитие сотрудничества и популяризацию физической культуры.