Срочно
Туризм

В Шайхантахуре создадут гастрономическую улицу

В Шайхантахуре создадут гастрономическую улицу
В Шайхантахуре создадут гастрономическую улицу / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Шайхантахурском районе Ташкента создадут гастрономические зоны вдоль улицы Абдуллы Кадыри. Проект реализуют по модели государственно-частного партнерства. Об этом говорится в постановлении хокима Ташкента Шавката Умурзакова от 15 сентября, опубликованном на E-qaror.

Государственным партнером проекта выступит муниципальная компания Tashkent Invest. Ей разрешено передавать частным инвесторам земельные участки в зоне проекта сроком до 10 лет.

Для участия в проекте сформировано восемь лотов общей площадью 0,5 га. Они расположены возле домов №9 и №10 массива Джангох, а также рядом с домами №9 и №35 массива Ц-13 (Лабзак). Площадь крупнейшего участка составляет 1473 кв. м, наименьшего — чуть менее 61 кв. м.

Tashkent Invest должна выставить участки на онлайн-торги через E-auksion в течение 10 дней, то есть до 25 сентября.

Стартовая цена установлена на уровне ставки земельного налога для данной территории — 321,5 млн сумов.

Частному партнеру предстоит вложить в проект до US$1 млн в сумовом эквиваленте по курсу Центрального банка на дату заключения соглашения ГЧП. При этом объем инвестиций не может быть ниже 11 млрд сумов. На выполнение этого условия отводится три месяца с момента регистрации документа.

На выделенной территории инвестор сможет разместить современные столовые и торговые точки из легких некапитальных конструкций, автомобильные парковки и как минимум один общественный туалет. В течение шести месяцев после создания объектов необходимо обеспечить занятость не менее 20 человек, включая четырех граждан из социальных «тетрадей».

Схема размещения объектов должна быть согласована с хокимиятом Ташкента. Проведение работ по благоустройству и строительству допускается при соблюдении архитектурных, санитарных и экологических норм, правил дорожного движения и требований пожарной безопасности.

На территории гастрономической улицы также необходимо установить систему видеонаблюдения, оборудовать бесплатную зону Wi-Fi, а также установить декоративные светильники и скамейки.

Гастроулица сможет использоваться для фестивалей и сезонных мероприятий по согласованию с городской администрацией.

При этом во время государственных праздников и других мероприятий власти вправе потребовать временно освободить территорию.

Согласно условиям соглашения ГЧП, Tashkent Invest будет получать 10% чистой прибыли от проекта. Частный партнер должен перечислять эту долю ежегодно до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.