Срочно
Узбекистан

В Нукусе задержали российского журналиста за отсутствие аккредитации

В Нукусе задержали российского журналиста за отсутствие аккредитации
В Нукусе задержали российского журналиста за отсутствие аккредитации (фото  Кухмарь Кирилл/ТАСС)

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 1 декабря 2024 года в Нукусе (Каракалпакстан) были задержаны российский журналист и блогер Алексей Пивоваров, а также узбекистанская журналистка Ферида Махсетова.

По информации регионального управления Агентства информации и массовых коммуникаций по Каракалпакстану, предварительная проверка установила, что зарубежные журналисты вели профессиональную деятельность без предварительного получения аккредитации в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан.

Это расценивается как нарушение законодательства. 

Алексей Пивоваров прокомментировал ситуацию в своем Telegram-канале:

"Нас пригласили на беседу сотрудники МВД. Мы поговорили, рассказали о себе и своих планах. Сотрудники были вежливы и корректны. Сейчас уже едем дальше."

Сообщается, что у съемочной группы был изъят весь отснятый материал, связанный с Каракалпакстаном.

Журналисты вылетели в Ташкент.
 

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.