В Ферганской области изъяли более тысячи флаконов «Тропикамида»
В Ферганской области изъяли более тысячи флаконов «Тропикамида»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ферганской области правоохранительные органы пресекли деятельность группы, подозреваемой в незаконном обороте сильнодействующих лекарственных препаратов. В ходе спецоперации из незаконного оборота изъяты 1000 флаконов препарата «Тропикамид» и 14 упаковок препарата «Регапен». Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.
Оперативное мероприятие прошло в рамках второго этапа профилактического месячника «Безопасная и здоровая страна».
Сотрудники Департамента оперативно-розыскной деятельности МВД совместно с территориальными подразделениями провели спецоперацию в Коканде.
По данным следствия, женщина 1997 года рождения, ранее дважды судимая по статье 273 Уголовного кодекса, вместе с проживающей с ней родственницей 2006 года рождения хранила в оборудованных тайниках в подвале дома 400 флаконов препарата «Тропикамид» и 14 упаковок препарата «Регапен», предназначенных для дальнейшей реализации.
В ходе дальнейших оперативных мероприятий был задержан еще один предполагаемый участник группы — мужчина 1993 года рождения, ранее судимый по статье 169 Уголовного кодекса.
При осмотре автомобиля Gentra, которым он управлял, сотрудники правоохранительных органов обнаружили еще 600 флаконов препарата «Тропикамид», подготовленных, по версии следствия, к дальнейшему распространению.
По информации МВД, в ходе оперативно-розыскных мероприятий также установлено, что задержанный на протяжении пяти лет занимался контрабандным ввозом сильнодействующих лекарственных препаратов из-за рубежа и их последующей реализацией.
По оценке ведомства, изъятые препараты эквивалентны 12 514 дозам сильнодействующих лекарственных средств.
По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «в» части третьей статьи 276¹⁶ Уголовного кодекса Республики Узбекистан, предусматривающей ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ, не относящихся к наркотическим средствам, психотропным веществам либо их аналогам.
МВД призвало граждан сообщать о фактах незаконного оборота сильнодействующих препаратов через Telegram-бот @stopnarko_bot или по телефонам доверия Call-центра ведомства.