Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Узбекистан

В Фергане выявили незаконное получение субсидий на 12,9 млрд. сумов

Редакция UzDaily · 05.08.2026 · 14:00 · 64 views
В Фергане выявили незаконное получение субсидий на 12,9 млрд. сумов
В Фергане выявили незаконное получение субсидий на 12,9 млрд. сумов / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ферганской области выявлено необоснованное выделение 12,9 млрд. сумов бюджетных субсидий на основании недостоверных данных о поставках тепловой энергии. Об этом сообщил Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Узбекистана.

Нарушения были установлены Ферганским городским отделом департамента в ходе доследственной проверки деятельности областного филиала предприятия «Иссиклик таъминоти».

По данным ведомства, в 2024–2025 годах и в январе–мае 2026 года предприятие фактически поставило населению 85,7 тысячи гигакалорий тепловой энергии. Однако в документах, представленных в областное управление экономики и финансов, объем поставок был указан на уровне 212,3 тысячи гигакалорий, что примерно в 2,5 раза превышает фактический показатель.

Как утверждают в департаменте, внесение недостоверных сведений позволило должностным лицам предприятия добиться выделения дополнительных бюджетных субсидий на сумму 12,9 млрд. сумов. По оценке ведомства, государственным интересам был причинен ущерб в особо крупном размере.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные действия.

В сообщении департамента не уточняются статьи Уголовного кодекса, по которым возбуждено дело, а также количество и должности лиц, в отношении которых ведется расследование.