Узбекистан

Узбекистан вошел в топ 50 самых населенных стран мира

Узбекистан вошел в топ 50 самых населенных стран мира
Узбекистан вошел в топ 50 самых населенных стран мира
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Узбекистан вошел в топ 50 самых населенных стран мира. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата Узбекистана.

Госкомстат Узбекистана выпустил статистический буклет «О населении языком цифр». Согласно данным Госкомстата, Узбекистана занимает 42 место среди самых населенных стран мира с населением 30,5 млн. человек.

По данным Госкомстата, 51% населения (15,55 млн. человек) Узбекистана проживает в городах и 49% (14,937 млн. человек) – в сельской местности. Плотность населения составляет 67,9 человек на квадратный километр по состоянию на 1 января 2014 года.

Численность мужчин в Узбекистане составляет 15,277 млн. (50,1% от общего количество населения) и женщин – 15,215 млн. человек (49,9%).

При этом численность населения моложе трудоспособного возраста достигла 9,116 млн. человек (29,9% от общей численности населения), населения трудоспособного возраста – 18,81 млн. человек (61,7%), и населения старше трудоспособного возраста – 2,562 млн. человек (8,4%).

По данным Госкомстата, по состоянию на 1 января 2014 года в Самаркандской области проживали 3,445 млн. человек, в Ферганской области – 3,386 млн. человек, в Кашкадарьинской области – 2,895 млн. человек.

Ташкент лидирует по количеству населения среди крупных городов Узбекистана. В столице проживают около 2,353 млн. человек. Самарканд занял второе место с населением 509 тыс. человек и Наманган – третье место с населением 475,7 тыс. человек.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.