Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан намерен использовать российский опыт в сфере ядерной и радиационной безопасности при формировании национальной системы регулирования атомной энергетики. Об этом сообщает пресс-служба Комитета промышленной, радиационной и ядерной безопасности Узбекистана.
Председатель комитета Абдуваккос Рафиков и руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий обсудили вопросы внедрения современных механизмов безопасности в ходе 70-й Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене.
Как отмечается, в России действуют механизмы радиационного мониторинга, оценки безопасности ядерных и радиационных объектов, подготовки к чрезвычайным ситуациям и контроля соблюдения требований безопасности. Изучение этих подходов представляет интерес для Узбекистана на этапе формирования национальной атомной энергетической инфраструктуры.
Сотрудничество предусматривает повышение квалификации специалистов атомной отрасли, проведение совместных учебных мероприятий и семинаров с участием экспертов, совершенствование механизмов государственного контроля и инспекционной деятельности. Также планируется уделять внимание применению требований безопасности на всех этапах строительства и эксплуатации атомных электростанций.
В мае 2024 года в Ташкенте был подписан первый в истории атомной энергетики экспортный контракт на строительство АЭС малой мощности в Джизакской области. Генеральным подрядчиком проекта выступит «Росатом», к строительству также будут привлечены местные компании.
В сентябре 2025 года «Росатом» и власти Узбекистана подписали дополнительное соглашение об основных условиях реализации проекта интегрированной АЭС. Он предусматривает строительство двух энергоблоков большой мощности на базе реакторов ВВЭР-1000 поколения 3+ и двух энергоблоков с малыми реакторами РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый.
В начале июня на площадке АЭС состоялась заливка первого бетона под малый реактор, после чего началось сооружение станции. Базовая стоимость проекта оценивается в $9,5 млрд, а завершение строительства всей станции запланировано на 2035 год.