Узбекистан

Узбекистан и Малайзия: Укрепление сотрудничества в области зелёной экономики и инновационного развития

Узбекистан и Малайзия: Укрепление сотрудничества в области зелёной экономики и инновационного развития
Узбекистан и Малайзия: Укрепление сотрудничества в области зелёной экономики и инновационного развития

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 22 января 2025 года делегация Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан провела встречу с заместителем министра экономики Малайзии YB Дато’ Хаджей Ханифой Хаджар Таиб в Куала-Лумпуре.

В ходе встречи подробно обсуждался успешный опыт Малайзии в обеспечении устойчивого экономического роста, эффективного управления ресурсами, развития возобновляемых источников энергии и стимулирования региональной экономики. Эти приоритеты тесно связаны с целями Узбекистана в области диверсификации экономики и зелёного развития.

Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в следующих направлениях:

 - Зелёная экономика – реализация совместных проектов по расширению использования возобновляемых источников энергии, разработка стратегий адаптации к изменению климата и сокращение выбросов углерода;

 - Технологические инновации – трансфер технологий, интеграция научных исследований в экономику и развитие цифровых решений;

 - Развитие человеческого капитала – проведение семинаров и тренингов для обмена опытом в подготовка молодых специалистов при системном учете динамики рынка труда.

В завершение встречи стороны договорились о продолжении регулярного диалога и расширении сотрудничества в ключевых направлениях, которые принесут взаимную выгоду обеим странам.

Это партнёрство создаёт важную платформу для реализации Стратегии зелёной экономики Узбекистана до 2030 года, основанной на интеграции международного опыта и ресурсов.
 

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.