Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Экономика

Узбекистан и ФАО обсудили новые направления сотрудничества

Редакция UzDaily · 22.07.2026 · 11:45 · 91 views
Узбекистан и ФАО обсудили новые направления сотрудничества

Узбекистан и ФАО обсудили новые направления сотрудничества

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) намерены расширить сотрудничество в сфере науки, инноваций и современных аграрных технологий.

Эти вопросы обсудили министр сельского хозяйства Узбекистана Иброхим Абдурахмонов и первый заместитель генерального директора ФАО Маурицио Мартина на полях 30-й сессии Комитета по сельскому хозяйству (COAG), проходящей с 20 по 24 июля в Риме.

В ходе встречи стороны рассмотрели текущее состояние взаимодействия между Узбекистаном и ФАО, а также приоритетные направления его дальнейшего развития, включая расширение совместных проектов и программ.

Особое внимание было уделено инициативе создания в Ташкенте Центра передового опыта ФАО (Centre of Excellence).

Предполагается, что новая площадка станет центром демонстрации передовых международных аграрных технологий и лучших мировых практик.

По словам участников встречи, деятельность центра позволит испытывать современные технологические решения с учётом природно-климатических условий Узбекистана, внедрять их в практику и расширять обмен опытом в аграрной сфере с другими странами.

По итогам переговоров стороны подтвердили намерение вывести сотрудничество между Узбекистаном и ФАО на качественно новый уровень, уделив особое внимание реализации совместных инициатив в области науки, инноваций и современных технологий.

В завершение встречи Иброхим Абдурахмонов пожелал Маурицио Мартине успехов на предстоящих выборах генерального директора ФАО.