Узбекистан и ЕС обсудили укрепление сотрудничества в сфере экологии
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов встретился с послом ЕС в Узбекистане Тойво Клаар для обсуждения сотрудничества в области охраны окружающей среды. А.Абдухакимов рассказал о участии Узбекистана в COP29 в Баку.
Стороны обсудили реализацию совместных проектов, включая проекты по химическим конвенциям до 2026 года.
Министр экологии подчеркнул важность технической помощи ЕС в размере 4 млн евро для реализации Стокгольмской, Базельской и Роттердамской конвенций (BRS) в контексте GSP+.
Были также упомянуты работы по рекультивации урановых месторождений при поддержке ЕБРР и инициативы Узбекистана в сфере экологии, такие как создание Климатического совета и проект «Яшил Макон».
Стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, включая программы типа Erasmus+, и договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества в области охраны окружающей среды и изменения климата.