Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Финансы

ЦБ: предложение валюты в Узбекистане растет быстрее спроса

Редакция UzDaily · 23.07.2026 · 15:15 · 60 views
ЦБ: предложение валюты в Узбекистане растет быстрее спроса

ЦБ: предложение валюты в Узбекистане растет быстрее спроса

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Предложение иностранной валюты на внутреннем рынке Узбекистана в первом полугодии 2026 года росло быстрее спроса, говорится в обзоре внутреннего валютного рынка Центрального банка. 

Общий спрос на валюту составил около 32 млрд долларов, увеличившись на 20 % к январю–июню 2025 года, тогда как предложение (без учета операций ЦБ) выросло на 31 % — до 27,8 млрд долларов.

Спрос юридических лиц достиг 25,2 млрд долларов (рост на 19 %), физических лиц — 6,8 млрд долларов (рост на 26 %). 

Предложение валюты со стороны компаний и банков составило 13,5 млрд долларов (рост на 29 %), населения — 12,3 млрд долларов, Министерства инвестиций, промышленности и торговли и Фонда реконструкции и развития — около 2 млрд долларов.

Валютная выручка экспортеров выросла на 30% и достигла 10,1 млрд долларов, из которых 5,6 млрд, или 55 %, было продано на внутреннем рынке — на 1,2 млрд долларов (26,4 %) больше, чем годом ранее. 

В структуре финансирования импорта доля средств, приобретенных на валютном рынке, увеличилась с 63,1 % до 67,2 %, доля собственных валютных средств компаний снизилась с 23,7 % до 22,6 %, валютных кредитов — с 13,2 % до 10,2 %.

Дополнительным источником предложения стал положительный сальдо операций населения с банками в размере 5,5 млрд долларов, а также приток международных денежных переводов: в страну поступило 9,3 млрд долларов при оттоке 1,3 млрд.

На этом фоне курс сума оставался относительно стабильным, колеблясь в диапазоне 11 935–12 320 сумов за доллар. На конец июня курс составил 12 009 сумов за доллар и практически не изменился с начала года. При этом среднедневная двусторонняя волатильность курса выросла с 22,7 до 30,2 сума, что регулятор связывает с усилением рыночного характера курсообразования.

Дополнительную ликвидность от операций ЦБ с монетарным золотом регулятор стерилизовал валютными операциями в рамках принципа нейтральности и другими инструментами денежно-кредитной политики.

В июньском отчете МВФ по статье IV режим обменного курса Узбекистана был переклассифицирован из категории «ползущей привязки» в категорию «плавающего».

Такой статус сегодня имеют 33 страны, включая Южную Корею, Новую Зеландию, Малайзию, Турцию, Таиланд, Армению и Казахстан. В обзоре отмечается, что гибкость курса признана МВФ важным условием эффективности инфляционного таргетирования и смягчения внешних шоков.

До конца текущего и в следующем году ЦБ планирует разработать стратегию проведения операций на валютном рынке на основе оценки рисков, развивать институт маркет-мейкерства, совершенствовать торговую инфраструктуру, включая системы расчетов, клиринга и мониторинга рынка, а также укреплять правовую базу хеджирования валютных рисков, в том числе по производным финансовым инструментам.