Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Узбекистан

Тяжело больной младенец возвращен из Екатеринбурга в Узбекистан

UzDaily · 09.10.2024 · 15:00 · 1433 views
Тяжело больной младенец возвращен из Екатеринбурга в Узбекистан

Тяжело больной младенец возвращен из Екатеринбурга в Узбекистан

(фото ИА «Дунё»)

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Тяжело больной младенец, гражданин Узбекистана, находившийся в Екатеринбурге, был возвращён на родину при поддержке Генерального консульства Узбекистана, сообщает агентство «Дунё».

Младенец М.С., родившийся 26 апреля 2024 года, страдал от тяжёлого диагноза и проходил лечение в перинатальном центре Екатеринбурга. Из-за постоянной дыхательной недостаточности он находился в специальном аппарате с подачей увлажненного подогретого кислорода.

По заключению медицинской комиссии, было решено, что ребёнка необходимо доставить в перинатальные центры Узбекистана с медицинским сопровождением. 

В связи с тяжёлым состоянием младенца Генеральное консульство Узбекистана в Екатеринбурге оперативно выдало биометрический паспорт для выезда ребёнка.

Младенец и его родители, сопровождаемые врачом-педиатром Джахонгиром Усмановым из Детской национальной медицинской ассоциации, были отправлены в Ташкент для продолжения лечения.

Также стоит отметить, что в Уральском федеральном округе дипломатами и местными органами власти ведётся работа по выявлению оставшихся без опеки детей и сирот из Узбекистана, а также оказанию им помощи в возвращении на родину.