Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
O'z Ўз Ру En
Туризм

Ташкент принял международный саммит по экотуризму

Аскар Якубов · 27.08.2026 · 15:28 · 73 views
Ташкент принял международный саммит по экотуризму
Ташкент принял международный саммит по экотуризму / Фото: Комитет по туризму.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 26 августа в Ташкенте состоялся Международный саммит по экотуризму и устойчивому туризму с участием около 100 туроператоров, представителей туристического бизнеса, государственного и частного секторов и отраслевых экспертов из более чем 20 стран. Мероприятие прошло при участии Комитета по туризму Узбекистана, Международной ассоциации экотуризма и туристической организации TGS Travel.

Узбекистан впервые принял этот международный саммит в 2026 году. Ранее мероприятие проводилось в туристических центрах Турции, Египта, Вьетнама и Танзании.

В рамках встречи участникам представили туристический потенциал Узбекистана, возможности для развития экотуризма и проводимые в отрасли реформы. Основное внимание было уделено устойчивому развитию туризма, рациональному использованию природных ресурсов и расширению международного сотрудничества.

С приветственными речами на официальной церемонии открытия выступили заместитель председателя Комитета по туризму Узбекистана Санджар Таджиев, генеральный директор TravelShop Group of Companies и президент Стамбульской ассоциации туризма Муртаза Календер.

С докладами выступили международные эксперты в сфере туризма. В частности, эксперт по туристическому рынку Ближнего Востока и Северной Африки Анис Сехили и профессор Университета Бергамо Роберто Гарибальди представили свои оценки современных тенденций устойчивого туризма, развития новых туристических продуктов и международного опыта.

Отдельное место в программе заняли деловые встречи в формате B2B. Зарубежные и узбекские туроператоры провели двусторонние переговоры, по итогам которых договорились о развитии новых партнёрских связей и реализации совместных туристических проектов.

После завершения основной программы иностранные участники продолжат знакомство с туристическими возможностями Узбекистана. Для них организованы экскурсии по Ташкентской, Самаркандской и Бухарской областям, а также дополнительные деловые встречи.

В рамках этих поездок зарубежные делегаты смогут ознакомиться с историей и культурным наследием страны, а также получить практическое представление о туристическом потенциале регионов и реализуемых проектах.