Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках 153-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) состоялись общие дебаты, посвященные укреплению эффективного управления и расширению возможностей для сообществ на основе инклюзивности, доверия и равных возможностей.
В ходе обсуждений особое внимание уделялось укреплению доверия к государственным институтам, расширению участия граждан в принятии решений, обеспечению равных возможностей и повышению роли парламентов в достижении конкретных изменений в жизни населения.
Глава парламентской делегации Узбекистана, Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева в своем выступлении представила опыт страны в реализации принципов социального государства, сокращении бедности и укреплении правовых основ социальной политики.
Она также рассказала о работе по совершенствованию законодательства и усилению парламентского контроля за реализацией государственной политики.
В ходе дебатов были представлены инициативы Узбекистана, направленные на более тесное увязывание законодательной и контрольной деятельности парламентов с потребностями населения.
В частности, предлагается шире учитывать мнение общественности и представительных органов на местах при подготовке законопроектов, а также оценивать государственные программы и бюджеты с точки зрения обеспечения равных возможностей.
Отдельное внимание предлагается уделять практическим результатам принимаемых решений и их влиянию на жизнь населения в рамках парламентского контроля.
Участники дебатов также обсудили резолюцию «Об усилении роли парламентов в социальном развитии», принятую Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе Узбекистана.
Отмечалось, что документ направлен на повышение ответственности парламентов за социальное развитие, обеспечение равных возможностей и благосостояния человека. В этой связи была подчеркнута важность дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества для реализации положений резолюции.