Срочно
Финансы

Сум снизился к доллару, но это не опасно

Сум снизился к доллару, но это не опасно
Сум снизился к доллару, но это не опасно  / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекский сум в паре с долларом США перестал расти и теперь уступает позиции.

К 6 марта 2025 года доллар США торгуется по 12900 сумов. За неделю, таким образом, сум снизился на 0,23%.

Корреляция с российским рублем сейчас не соблюдается. В определенный момент произошел ее разрыв, и сум движется в соответствии с внутренними факторами и опорами.

Нельзя исключать, что корреляция между сумом и рублем восстановится в силу плотных торгово-экономических связей.

Среди внутренних новостей Узбекистана отметим размещение государством еще трех выпусков облигаций суммарно на $1,5 млрд. Бонды в долларах США будут обращаться 7 лет, в евро и сумах — 4 и 3 года соответственно. Привлечение капитала — позитивный сигнал.

В ближайшее время пара доллар/сум продолжит двигаться в диапазоне 12850-12950 сумов.

Анна Бодрова, аналитик Alpari
 

Анна Бодрова
Анна Бодрова

Финансовый аналитик, специализация — валютный и сырьевой рынки, макроэкономика и глобальные валюты. Закончила МГОУ и РГЭУ РИНХ, работает в компании с 2013 года, с 2016 года входит в топ самых цитируемых финансовых аналитиков СНГ.