7
Узбекистан

Состоялся телефонный разговор Шавката Мирзиёева и Сердара Бердымухамедова

Состоялся телефонный разговор Шавката Мирзиёева и Сердара Бердымухамедова
Состоялся телефонный разговор Шавката Мирзиёева и Сердара Бердымухамедова / Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —22 сентября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

Глава Узбекистана тепло поздравил своего туркменского коллегу с днём рождения, пожелав ему здоровья, успехов и благополучия, а братскому туркменскому народу — мира и процветания.

Собеседники обсудили актуальные вопросы дальнейшего укрепления отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства между двумя странами. С удовлетворением было отмечено активное развитие политического диалога и межведомственных контактов.

Особое внимание уделено вопросам расширения взаимной торговли, реализации совместных проектов в промышленности и энергетике. Завершается строительство торговой зоны «Шават–Дашогуз». В ближайшей перспективе намечено проведение Форума регионов, выставки, а также Дней культуры и кино Туркменистана в Узбекистане.

Стороны также рассмотрели ключевые аспекты региональной повестки и согласовали график предстоящих мероприятий на высшем уровне.

В завершение беседы Президент Шавкат Мирзиёев искренне поздравил Президента и народ Туркменистана с наступающим Днём независимости страны.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.