Экономика

Состоялось 3-е заседание Узбекско-Кыргызского Делового Совета

Состоялось 3-е заседание Узбекско-Кыргызского Делового Совета
Состоялось 3-е заседание Узбекско-Кыргызского Делового Совета

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 12 марта текущего года в рамках визита делегации Кыргызской Республики в Узбекистан состоялось третье заседание Узбекско-Кыргызского Делового Совета с участием представителей деловых кругов двух стран.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Умидбек Сафаров, президент Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Темир Сариев, руководители профильных министерств и ведомств, отраслевых ассоциаций, а также около 80 представителей деловых кругов двух стран.

Основными вопросами повестки дня стали развитие совместного предпринимательства в рамках инвестирования из Узбекско-Кыргызского фонда развития. По данному вопросу, председатель правления фонда Азиз Аалиев выступил с презентацией о деятельности и возможностях организации. Кроме того, обсуждался вопрос открытия зеленого коридора для скоропортящейся продукции, общей лаборатории, санитарной инспекции, дополнительных пунктов пропуска и увеличение перевозок по железной дороге.

Как отметил глава ТПП КР Темир Сариев, президенты Кыргызстана и Узбекистана заложили прочный фундамент для взаимного сотрудничества двух стран.

Товарооборот между Узбекистаном и Кыргызстаном за последние 5 лет вырос в 5 раз и по итогам 2023 года составил почти 1 миллиард долларов США, из них экспорт – более 630 миллионов долларов США, а импорт – более 320 миллионов долларов США.

В ходе заседания Делового Совета достигнута договоренность о взаимном производстве пищевой продукции между компаниями «Алайку Органикс» от Кыргызской Республики и компанией «Молочный дом» от Республики Узбекистан. Состоялись также B2B встречи предпринимателей, где подписаны контракты и достигнуты ряд договоренностей.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.