Узбекистан

Шавкат Мирзиёев встретился с заместителем Генерального секретаря ООН Ибрахимом Тиау

Шавкат Мирзиёев встретился с заместителем Генерального секретаря ООН Ибрахимом Тиау
Шавкат Мирзиёев встретился с заместителем Генерального секретаря ООН Ибрахимом Тиау

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На полях Самаркандского климатического форума Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с заместителем Генерального секретаря ООН, Исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием Ибрахимом Тиау.

В ходе встречи Ибрахим Тиау передал искренние приветствия и наилучшие пожелания от Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Стороны обсудили важнейшие вопросы дальнейшего развития сотрудничества с данной авторитетной структурой ООН в области борьбы с опустыниванием и деградацией земель в Узбекистане и регионе. Представитель ООН высоко оценил выступление главы Узбекистана на форуме, подчеркнув актуальность выдвинутых инициатив по противодействию климатическим вызовам и своевременность представленной Концепции «зеленого» развития Центральной Азии.

С удовлетворением было отмечено единогласное одобрение Генеральной Ассамблеей ООН в августе прошлого года резолюции по восстановлению лесов, инициированной Узбекистаном, а также начало разработки национальных целей по предотвращению деградации земель.

Кроме того, стороны договорились о привлечении экспертов Конвенции для создания Международной научной сети по борьбе с деградацией земель и опустыниванием на базе «Зеленого» университета в Ташкенте.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.