Шавкат Мирзиёев ознакомился с новой железной дорогой в Хиве
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с новой железнодорожной линией, которая соединила международный аэропорт Ургенча с железнодорожной станцией Хивы. Проект стоимостью 225 млрд сумов призван улучшить транспортное сообщение между аэропортом и туристическим центром региона. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан.
В рамках проекта построена железнодорожная линия протяжённостью 11 км. На ней возведены одна станция, мост, переезды через автомобильные дороги и 25 водопропускных сооружений.
Новый маршрут позволит ежегодно перевозить около 650 тыс. местных и иностранных туристов. Время в пути между Ургенчем и Хивой сократится вдвое — с 80 до 40 минут. В результате реализации проекта также создано около 30 новых рабочих мест.
Новая линия стала первым в Узбекистане проектом, предусматривающим непосредственное соединение аэропорта с железнодорожной сетью. Для перевозок по маршруту «Международный аэропорт Ургенча — Хива» запущен электропоезд CR200J китайского производства.
Состав включает шесть вагонов и рассчитан примерно на 400 пассажиров. Поезд способен развивать скорость до 160 км/ч. Для пассажиров предусмотрены места VIP-, бизнес- и экономкласса, бесплатный Wi-Fi, зарядка электронных устройств, системы кондиционирования и отопления. Также созданы условия для пассажиров с инвалидностью.
Шавкат Мирзиёев прибыл в Хиву на новом электропоезде.
В Хиве президент также ознакомился с новыми троллейбусами, которые будут обслуживать маршрут между международным аэропортом Ургенча и железнодорожной станцией Хивы.
Всего в июле текущего года из Китая были поставлены 10 троллейбусов. Они оснащены системой автономного хода и могут преодолевать до 100 км без подключения к электрической сети.
Каждый троллейбус рассчитан на 87 пассажиров. В салонах предусмотрены условия для пассажиров с инвалидностью, пожилых людей и пассажиров с детьми, а также USB- и Type-C-порты. Транспорт оснащён камерами внешнего и внутреннего видеонаблюдения.
Кроме того, в троллейбусах установлены системы контроля состояния водителя, предупреждения о выходе за пределы полосы движения и автоматического пожаротушения.
Инициатива по приобретению этих транспортных средств была выдвинута президентом во время его визита в Хорезмскую область в прошлом году.
Шавкат Мирзиёев отметил, что интеграция различных видов транспорта позволит повысить удобство поездок для населения и туристов, сократить время в пути и повысить туристическую привлекательность региона. Ответственным лицам поручено обеспечить безопасное и качественное обслуживание пассажиров.