7
Узбекистан

Шавкат Мирзиёев наградил посла Саудовской Аравии за вклад в развитие двусторонних отношений

Шавкат Мирзиёев наградил посла Саудовской Аравии за вклад в развитие двусторонних отношений
Шавкат Мирзиёев наградил посла Саудовской Аравии за вклад в развитие двусторонних отношений

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 29 декабря принял Чрезвычайного и Полномочного посла Королевства Саудовская Аравия Юсуфа ал-Утайби, завершающего свою дипломатическую миссию в республике.

Глава государства отметил значительный личный вклад посла в укрепление узбекско-саудовского сотрудничества и подчеркнул динамичное развитие двусторонних отношений.

Активизируются контакты на всех уровнях, растут объемы товарооборота и прямых инвестиций, число совместных предприятий увеличилось, а общий портфель проектов с ведущими саудовскими компаниями превысил US$27 млрд.

Реализуются инициативы в сфере «зеленой» энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения и инфраструктуры.

Активизировался культурно-гуманитарный обмен: в октябре прошли Дни культуры Узбекистана в Саудовской Аравии, а наша страна приняла участие в Международной книжной выставке в Эр-Рияде. Президент выразил благодарность за условия для совершения Хаджа и Умры гражданами Узбекистана.

В знак признания заслуг Юсуфу ал-Утайби был вручён орден «Дўстлик».

В ответ посол поблагодарил лидера страны за высокую оценку его работы и поддержку развития всестороннего сотрудничества между государствами.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.