7
Узбекистан

Президенты Узбекистана и Финляндии обсудили развитие сотрудничества и предстоящий визит

Президенты Узбекистана и Финляндии обсудили развитие сотрудничества и предстоящий визит
Президенты Узбекистана и Финляндии обсудили развитие сотрудничества и предстоящий визит

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —9 сентября состоялся телефонный разговор между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Финляндии Александром Стуббом.

Стороны подробно обсудили вопросы дальнейшего развития многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Финляндией, прежде всего в торгово-экономической и гуманитарной сферах, в преддверии предстоящего визита Президента Финляндии в Узбекистан.

С удовлетворением отмечено продолжение конструктивных политических контактов и межпарламентских обменов. В 2024 году товарооборот между странами увеличился на 24 процента. С 2022 года в Узбекистане успешно функционирует финский университет «Нордик», реализуются проекты по развитию школьного образования.

Особое внимание уделено перспективам сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство, химическая, энергетическая, добывающая и телекоммуникационная отрасли, а также в области инновационных технологий и их внедрения в образовательную систему.

Для подготовки конкретных проектов предложено провести заседание Межправительственной комиссии и организовать бизнес-форум с участием ведущих компаний двух стран.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки, при этом подчёркнута значимость мирного урегулирования конфликтов на основе норм международного права.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.