Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Узбекистан

Президент Узбекистана провел телефонный разговор с Президентом ОАЭ

Аскар Якубов · 04.03.2026 · 16:57 · 1297 views
Президент Узбекистана провел телефонный разговор с Президентом ОАЭ
Президент Узбекистана провел телефонный разговор с Президентом ОАЭ

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 4 марта состоялся телефонный разговор между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Объединённых Арабских Эмиратов Шейхом Мухаммадом бин Заидом Аль Нахайяном.

Стороны обсудили обостряющуюся ситуацию на Ближнем Востоке, отметив, что нарастающие конфликты и противоречия вызывают серьёзную обеспокоенность. В ходе беседы подчеркнута необходимость немедленного прекращения действий, представляющих угрозу миру и стабильности, особенно в священный месяц Рамазан, что противоречит принципам международного права.

Президент Узбекистана выразил солидарность и поддержку руководству и народу ОАЭ, отметив стратегическое партнёрство и дружеские отношения между странами. Особую благодарность он выразил за практическое содействие гражданам Узбекистана, находящимся на территории Эмиратов, и меры по их возвращению на Родину.

В свою очередь Президент ОАЭ выразил признательность лидеру Узбекистана за проявленную поддержку, братское уважение и солидарность в этот непростой период.