7
Узбекистан

Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в Сурхандарьинскую область

Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в Сурхандарьинскую область
Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в Сурхандарьинскую область

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев прибыл в Сурхандарьинскую область, начав свою поездку с посещения мавзолея Хакима Термези.

В рамках церемонии были прочитаны аяты из Корана и произнесены дуа с просьбой к Всевышнему о мире и благополучии для народа Узбекистана.

В ходе беседы с религиозными деятелями глава государства обсудил вопросы глубокого изучения и широкого продвижения духовно-просветительского наследия Хакима Термези, который внес значительный вклад в развитие исламской науки.

Особое внимание было уделено распространению высоких добродетелей ислама — стремлению к добру, гуманизму, милосердию и состраданию — а также сохранению и развитию национальных ценностей для воспитания молодого поколения в духе патриотизма и моральных идеалов.

Мавзолей, который в последние годы был тщательно отреставрирован и благоустроен, оборудован современными системами освещения, отопления и охлаждения. На территории комплекса высажено более четырёх тысяч многолетних декоративных деревьев 40 видов и свыше 20 тысяч сезонных цветов, создающих комфортный микроклимат для паломников.

Президент дал поручения по поддержанию благоустроенного состояния комплекса и расширению удобств для посетителей, подчеркнув значимость сохранения и популяризации трудов мыслителя в области тафсира, хадисоведения, фикха, каляма, исламской философии, истории суфизма и суфийской мысли.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.