7
В мире

Пожар на свадьбе в Ираке унес жизни более 100 человек

Пожар на свадьбе в Ираке унес жизни более 100 человек
Пожар на свадьбе в Ираке унес жизни более 100 человек (фото Al Arabiya)

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- До 114 человек погибли и более 200 пострадали в результате пожара в свадебном зале в городе Аль-Хамдания в провинции Найнава на севере Ирака. Об этом сообщил журналистам в среду губернатор Найнавы Наджм аль-Джубури.

По предварительной информации, причиной пожара стало использование пиротехники во время свадебной церемонии. Это привело к возгоранию внутри зала, где проходило торжество. Часть помещения обрушилась.

Управление гражданской обороны Ирака отмечает, что в месте проведения мероприятия не соблюдались требования противопожарной безопасности. В частности, "свадебный зал был покрыт легковоспламеняющимися панелями".

Судя по рассказам очевидцев, гости оказались заблокированы в охваченном огнем помещении, лишь немногие смогли выбраться на улицу.

Местные власти не исключают, что по мере разбора завалов число жертв увеличится. В организации Красного полумесяца Ирака сообщили, что речь может идти о 450 погибших и пострадавших.

Как уточняет Associated Press, в Аль-Хамдании живут преимущественно христиане, и пожар произошел на свадьбе членов этой общины.

 

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.